独生子女不能继承父母房产吗

2021-09-16 来源:北京遗产继承网  作者:房产继承律师  浏览:
独生子女对于父母的房产来说不能继承么?这究竟是真的还是乱讲,带着这个问题,来看看下面的内容。
独生子女不能继承父母房产吗
独生子女不能继承父母房产吗

 
         独生子女对于父母的房产来说不能继承么?这究竟是真的还是乱讲,带着这个问题,来看看下面的内容。

         第一:独生子女不能继承父母房产吗? 

         独生子女并非一定能或一定不能继承父母的房产,是否能继承父母的房产关键要看父母是否留有遗嘱或遗赠扶养协议。根据法律规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。法定继承人包括子女,因此如果父母没有留有遗嘱、遗赠扶养协议,子女是可以继承父母的房产的。

         第二:拓展信息

         遗赠抚养协议的有效性。


         ①遗赠抚养协议的法律效力高于法定继承和遗嘱继承。《继承法》第五条规定:继承开始后,按法定继承处理;有遗嘱的,按遗嘱继承或遗产处理;有遗产支持协议的,按协议处理。在财产继承中,如果各种继承方式并存,应首先执行遗产支持协议,其次是遗嘱和遗产,最后是法定继承。

         ②遗赠抚养协议签订后,双方必须认真遵守协议的规定。受抚养人在协议中指定的财产可以在生前占有、使用,但不能处分。如遗赠财产因此消失,抚养人有权要求解除遗赠抚养协议,并要求赔偿已支出的抚养费用。抚养者必须认真履行抚养义务。如果抚养人不履行抚养义务,或者以非法手段谋取被抚养人的财产,人民法院可以通过被抚养人的亲属或相关单位的要求剥夺抚养人的遗产权。如果赡养人不认真履行赡养义务,被赡养人往往生活困难,缺乏照顾,人民法院可以适当限制遗赠财产的金额。更多相关法律问题,欢迎咨询北京诵盈律师事务所。
 

上一篇: 房屋所有人死亡后房产的继承

下一篇: 子女用什么办法继承父母房产

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389