自书遗嘱需要公证吗?

2021-06-10 来源:北京遗产继承网  作者:自书遗嘱律师  浏览:
自书遗嘱需要公证吗? 人固有一死,在死后能够安排好,安排清楚自己的财产,对于家庭矛盾的减少是很有帮助的。所以这个时候就需要设立遗嘱。设立遗嘱的时候,有些人就是写一下,
自书遗嘱需要公证吗?
自书遗嘱需要公证吗?
     人固有一死,在死后能够安排好,安排清楚自己的财产,对于家庭矛盾的减少是很有帮助的。所以这个时候就需要设立遗嘱。设立遗嘱的时候,有些人就是写一下,有的是口头的,有的则是想要去公证处进行公证,那么到底自书遗嘱是不是需要公证呢?

   首先我们先要搞清楚什么是自书遗嘱,什么是公证遗嘱。
  1:公证遗嘱是以公证方式设立的遗嘱。继承法将公证遗嘱列为五种形式之一,是证据力最强的遗嘱形式。

申请公证的遗嘱必须由申请人向公证机关申请,并提供下列材料:
1、申请人在境内的,应当提供居民身份证、户口簿;境外的,应当提供护照或者其他境外身份证;
2、立遗嘱所涉及的财产证明(如:房地产证明、存款证明等);
3、立遗嘱人的亲属关系证明和婚姻状况证明;
4、立遗嘱所涉及的财产证明(如:房地产证明、存款证明等);

   公证遗嘱必须由遗嘱人亲自到公证机关口述或书写,公证人应认真审查遗嘱的真实性和合法性,确认其有效性后,由公证人出具《遗嘱公证书》。经过公证的遗嘱由公证人和遗嘱人签字,并加盖公证机关的公章,分别由公证机关和遗嘱人保存。

   经公证的遗嘱由公证人和遗嘱人签字盖公证机关的印章,一式两份,由公证机关和遗嘱人保存。
公证遗嘱的变更和取消也必须通过公证机关。

    同一继承中存在几个内容相抵触的遗嘱,以公证遗嘱为准。
自书遗嘱需要公证吗?
自书遗嘱需要公证吗?
    2:自书遗嘱是遗嘱中的特殊形式,是指遗嘱者亲笔制作的书面遗嘱。遗嘱者有权根据法律规定,根据自己的意志处分死后的财产。自写遗嘱在遗嘱者死亡时发生法律。
    根据《中华人民共和国继承法》第17条第2款的规定,自写遗嘱必须符合以下要求:
1。遗嘱人必须具备完整的民事行为能力。有限行为能力的人和无民事行为能力的人没有遗嘱能力,不能立遗嘱。
2.自写遗嘱必须由遗嘱人亲自写全文并签字,不能由他人代替。
3.遗嘱的内容必须是遗嘱人的真实意思,不存在胁迫、欺诈、诱导等行为。
4.遗嘱内容不得违法,不得损害国家、集体或他人的利益。不得处分属于国家、集体或他人的财产。
5.必须注明年、月、日,三个缺一不可。

   老人生前立遗嘱,不需要得到所有孩子的同意。自己写遗嘱也不需要证人。

    根据《继承法》第五条的规定:继承开始后,按法定继承办理;有遗嘱的,按遗嘱继承或遗赠办理。自书遗嘱仅次于公证遗嘱。

第三,遗嘱处分财产的范围。
    遗嘱人应该是个人所有。其中配偶遗产未分割的,应当先处理继承权公证,再处理遗嘱公证。遗嘱应当向劳动力不足、没有生活来源的继承人保留必要的财产份额。
所以说 自书遗嘱是不一定要去进行公证的,只要符合条件,是有一定法律效力的。
 

上一篇: 自书遗嘱的有效范文

下一篇: 自书遗嘱是否优先于继承法?

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389