股权继承必须公证吗?

2021-06-07 来源:北京遗产继承网  作者:股权继承律师  浏览:
股权继承必须公证吗?问: 股权继承必须公证吗?
答: 股权继承不需要公证。公证是证明法律事实和文件真实性、合法性的活动,当事人可以选择公证,也可以不公证。如果所有权依法继承,

股权继承必须公证吗?
股权继承必须公证吗?
问: 股权继承必须公证吗?
答: 股权继承不需要公证。公证是证明法律事实和文件真实性、合法性的活动,当事人可以选择公证,也可以不公证。如果所有权依法继承,这种行为是有效的。
股权继承必须公证吗?
股权继承必须公证吗?
 
法律依据。
《中华人民共和国公证法》第二条。
   公证是公证机构根据自然人、法人或其他组织的申请,通过法定程序证明民事法律行为、法律事实和文件的真实性和合法性的活动。

第25条
   自然人、法人或其他组织可以向居住地、经常居住地、行为地或事实发生地的公证机构申请公证。申请与房地产有关的公证,应当向房地产所在地的公证机构申请房地产委托、声明、赠与、遗嘱有关的公证,可以适用上一项规定。

第27条
    申请公证的当事人应当向公证机构说明申请公证事项的情况,提供真实、合法、充分的证明资料的证明资料不足的,公证机构可以要求补充。公证机构受理公证申请后,应当通知当事人申请公证事项的法律意义和可能发生的法律结果,并记录通知内容。

上一篇: 公司股权继承公证的费用?

下一篇: 股权继承个人所得税?

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389