自己放弃继承的可以反悔吗?

2021-06-10 来源:北京遗产继承网  作者:放弃继承律师  浏览:
一、 自己放弃继承的可以反悔吗?自己放弃继承的,在继承未发生之前可以反悔,发生继承后无法反悔。根据《最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见》第

一、 自己放弃继承的可以反悔吗?

自己放弃继承的,在继承未发生之前可以反悔,发生继承后无法反悔。根据《最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见》第50条规定:遗产处理属前或在诉讼进行中,继承人对放弃继承反悔的,由人民法院根据其提出的具体理由,决定是否承认。遗产处理后,继承人对放弃继承反悔的,不予承认。

放弃继承,又称“继承的抛弃”。是指继承人不接受被继承人遗产的意思表示。是单方法律行为。继承人有权放弃继承,继承人作出放弃继承的意思表余后即丧失了继承权。放弃继承必须在继承开始之后,遗产分割之前作出。放弃继承的表示方式与接受继承的表示方式相同。在遗赠中默示也是放弃受遗赠的一种表示方式。

二、《民法典》(2021年1月1日起施行)

第一千一百二十四条 继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,以书面形式作出放弃继承的表示;没有表示的,视为接受继承。

受遗赠人应当在知道受遗赠后六十日内,作出接受或者放弃受遗赠的表示;到期没有表示的,视为放弃受遗赠。

第一千一百二十五条 继承人有下列行为之一的,丧失继承权:

(一)故意杀害被继承人;

(二)为争夺遗产而杀害其他继承人;

(三)遗弃被继承人,或者虐待被继承人情节严重;

(四)伪造、篡改、隐匿或者销毁遗嘱,情节严重;

(五)以欺诈、胁迫手段迫使或者妨碍被继承人设立、变更或者撤回遗嘱,情节严重。

继承人有前款第三项至第五项行为,确有悔改表现,被继承人表示宽恕或者事后在遗嘱中将其列为继承人的,该继承人不丧失继承权。

受遗赠人有本条第一款规定行为的,丧失受遗赠权。

对于放弃继承的具体处理情况,在法律上是有明确的规定的,特别是对于放弃继承的具体效力上,还需要由自己作出放弃继承的声明,一般是不可以反悔的,特别是已经进行了遗产的分割处理,这时反悔是无法进行财产处理的。

 

上一篇: 未成年子女放弃继承权可以吗?

下一篇: 放弃继承能否在分割前撤销?

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389