遗嘱继承需要购房资格吗

2021-06-29 来源:北京遗产继承网  作者:遗嘱继承律师  浏览:
遗嘱继承需要购房资格吗
现在有些朋友,遗嘱继承了房产,但是想知道遗嘱继承需要购房资格吗?带着这个问题,我们来看看下面的内容。

第一:遗嘱继承需要购房资格
遗嘱继承需要购房资格吗
遗嘱继承需要购房资格吗
 
        现在有些朋友,遗嘱继承了房产,但是想知道遗嘱继承需要购房资格吗?带着这个问题,我们来看看下面的内容。

        第一:遗嘱继承需要购房资格吗

        根据民法典的规定,继承权是民事之一,没有购买住宅的资格只是没有购买住宅的资格,不影响公民的继承权,合法继承的住宅可以进行户籍登记。《中华人民共和国民法典》第124条自然人依法享有继承权。自然人的合法私有财产可以依法继承。第209条《房地产物权登记效力》房地产物权的设立、变更、转让消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。依法属于国家所有自然资源,所有权不得登记。

        第1122条【遗产定义】遗产是自然人死亡时留下的个人合法财产。根据法律规定,或者根据其性质不得继承的,不得继承。

        第二,除了遗嘱继承房产继承其他方式。

        (1)遗赠,即被继承人在死前立下遗嘱,将遗产送给国家、集体或法定继承人以外的人。

        (2)遗赠抚养协议,即被继承人与抚养人签订协议,由抚养人承担被继承人生死葬的义务,被继承人的全部或部分财产在死后归抚养人所有。这种方式主要发生在老年人无人抚养的情况下。

        (3)法定继承,即在上述三种情况均不存在的情况下,根据亲属关系的距离确定遗产分配顺序。更多相关法律问题,欢迎咨询了解北京诵盈律师事务所。
 

上一篇: 遗嘱继承与法定继承哪个优先

下一篇: 遗嘱继承所有人都必须在现场吗

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389