遗属必须要公证吗

2021-11-16 来源:北京遗产继承网  作者:遗嘱继承律师  浏览:
网友提问:遗嘱必须要公证吗?律师回答:遗嘱不需要公证也能发生法律效力,公证只是加强了遗嘱的效力,只要遗嘱是被继承人真实的意思表示,符合了要式条件就发生效力。
遗属必须要公证吗
遗属必须要公证吗
 
网友提问:遗嘱必须要公证吗?

律师回答:遗嘱不需要公证也能发生法律效力,公证只是加强了遗嘱的效力,只要遗嘱是被继承人真实的意思表示,符合了要式条件就发生效力。

一般来说,公证与否并不是遗嘱生效的法定强制条件。但是,如果想要更加保险,让那些可能对遗嘱效力提出异议的人无话可说,可以把遗嘱拿去公证一下,按照国家公证机构正规的程序公证。

现在我国《民法典》取消了公证遗嘱“效力最高”,设定“遗嘱最新第一”原则原继承法中,赋予了公证遗嘱效力优先的地位,但《民法典》第1142条仅规定:“立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。”

也就是说2020年1月1日后,各种遗嘱效力平等,数份遗嘱有冲突的以最后一份遗嘱为
准。

如果还有疑问,联系诵盈律师事务所专业律师为您一对一解答。
 

上一篇: 网上离婚律师咨询

下一篇: 遗嘱继承确认时效

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389