房屋继承公证可以异地办理吗

2021-11-15 来源:北京遗产继承网  作者:继承公证律师  浏览:
网友疑问:房屋继承公证可以异地办理吗?律师解答:不能,需要到住房所在地去办理公证。
房屋继承公证可以异地办理吗
房屋继承公证可以异地办理吗
 
网友疑问:房屋继承公证可以异地办理吗?
 
律师解答:不能,需要到住房所在地去办理公证。
 
房产继承公证办理:
 
关于房产继承有两种,一是遗嘱继承,二是法定继承,如果死者生前没有留有遗嘱就要按照法定继承来办理。到公证处开据公证书需要带两个证明和两个证件:
 
1、要到派出所开死者的死亡证明。
 
2、该套房屋的产权证明或其他凭证;
 
3、要到死者所在单位(或者居委会、村委会)开法定继承人证明。内容主要包括死者的配偶、父母、子女的姓名和死者的父母是否已经过世等。
 
4、如果法定继承人不只一个,而房产只过户给其中一人的话,需要其他人的书面同意,表示放弃对房产的继承。
 
5、继承人的身份证件。
 
《遗嘱公证细则》第四条规定:“遗嘱公证由遗嘱人住所地或者遗嘱行为发生地公证处管辖。”
     
以上就是有关问题的解答,如有其他问题,可以咨询北京诵盈律师事务所,欢迎您的咨询。
 

上一篇: 继承权公证可以不办吗

下一篇: 继承公证在哪里办

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389