继子女可以继承继祖父母的遗产吗

2021-11-12 来源:北京遗产继承网  作者:遗产继承律师  浏览:
网友疑问:继子女可以继承继祖父母的遗产吗?律师解答:继子女和继父母形成了抚养关系的话。继子女可以代位继承继祖父母的遗产。法律规定的很明确,没有任何问题。
继子女可以继承继祖父母的遗产吗
继子女可以继承继祖父母的遗产吗
 
网友疑问:继子女可以继承继祖父母的遗产吗?
 
律师解答:继子女和继父母形成了抚养关系的话。继子女可以代位继承继祖父母的遗产。法律规定的很明确,没有任何问题。
 
《继承法》:
 
第十条 遗产按照下列顺序继承:
 
第一顺序:配偶、子女、父母。
 
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
 
继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
 
本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。
 
本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。
 
本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。
 
第十一条 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。     


以上就是有关问题的解答,如有其他问题,可以咨询北京诵盈律师事务所,欢迎您的咨询。
 

上一篇: 过继子女能否继承生父母的遗产

下一篇: 城镇户口子女继承宅基地

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389