姑侄关系可以继承遗产吗

2021-11-11 来源:北京遗产继承网  作者:遗产继承律师  浏览:
网友疑问:姑侄关系可以继承遗产吗?律师解答:姑侄关系不是法定继承人,但是在一种情况下是可以继承遗产,那就是在发生代位继承的情况下才能继承遗产。
姑侄关系可以继承遗产吗
姑侄关系可以继承遗产吗
 
网友疑问:姑侄关系可以继承遗产吗?
 
律师解答:姑侄关系不是法定继承人,但是在一种情况下是可以继承遗产,那就是在发生代位继承的情况下才能继承遗产。
 
姑姑的遗产,有遗嘱的,遵循遗嘱;没有遗嘱的,由配偶、子女、父母第一顺序继承人继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人的兄弟姐妹、祖父母、外祖父母继承。如果第一顺位第二顺位都没有的时候才可以发生代位继承。姑侄才能继承遗产。
 
《继承法》
 
第五条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。 

第十条 遗产按照下列顺序继承: 

第一顺序:配偶、子女、父母。
 
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
 
继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
 
本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。
 
本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。
 
本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

     
以上就是有关问题的解答,如有其他问题,可以咨询北京诵盈律师事务所,欢迎您的咨询。
 

上一篇: 北京办理遗产继承权公证

下一篇: 北京国土土地证怎么继承

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389