村委会有权征收土地吗

2021-11-03 来源:北京遗产继承网  作者:公房继承律师  浏览:
村委会有权征收土地吗?农村的村委并没有征收土地的权力,所以不可以征收土地。
村委会有权征收土地吗
村委会有权征收土地吗
 
村委会有权征收土地吗?农村的村委并没有征收土地的权力,所以不可以征收土地。
 
《土地管理法》第四十六条第一款、第二款规定,征收下列土地的,由国务院批准:
 
(一)永久基本农田;
 
(二)永久基本农田以外的耕地超过三十五公顷的;
 
(三)其他土地超过七十公顷的。
 
征收前款规定以外的土地的,由省、自治区、直辖市人民政府批准。
 
第四十七条第一款规定,国家征收土地的,依照法定程序批准后,由县级以上地方人民政府予以公告并组织实施。
 
 法律依据:
 
《土地管理法》第四十六条第一款、第二款
 
征收下列土地的,由国务院批准:
 
(一)永久基本农田;
 
(二)永久基本农田以外的耕地超过三十五公顷的;
 
(三)其他土地超过七十公顷的。
 
征收前款规定以外的土地的,由省、自治区、直辖市人民政府批准。
 
《土地管理法》第四十七条第一款
 
国家征收土地的,依照法定程序批准后,由县级以上地方人民政府予以公告并组织实施。


若有其他法律问题,可咨询诵盈律师。
 

上一篇: 2021年新民法典公产房继承

下一篇: 关于公产房的继承

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389