房产有遗嘱还需要公证吗?

2021-10-29 来源:北京遗产继承网  作者:遗嘱继承律师  浏览:
遗嘱有很多种,有些人事先已经立了比如自书遗嘱,代书遗嘱等,这个时候房产有遗嘱还需要公证吗?
房产有遗嘱还需要公证吗?
房产有遗嘱还需要公证吗?

 
            遗嘱有很多种,有些人事先已经立了比如自书遗嘱,代书遗嘱等,这个时候房产有遗嘱还需要公证吗?

            第一:房产有遗嘱还需要公证吗?

            房产继承遗嘱没有强制需要公证的。 根据《继承法》第五条规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

            第二:拓展信息

            仅凭遗嘱公证书肯定不能直接办理过户。遗嘱公证可以做多份,也可以撤销,以最后一份遗嘱为准。公证员说,如果仅仅拿着一份遗嘱公证去要求过户,房屋登记部门不可能判断这是不是最终的遗嘱。最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见中,第37条规定,遗嘱人未保留缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人的遗产份额,遗产处理时,应当为该继承人留下必要的遗产,所剩余的部分,才可参照遗嘱确定的分配原则处理。更多相关法律问题,欢迎咨询北京诵盈律师事务所。

上一篇: 房产遗嘱继承要交多少税费

下一篇: 房产在异地遗嘱公证有效?

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389