女儿继承父母遗产新规

2021-10-28 来源:北京遗产继承网  作者:遗产继承律师  浏览:
很多人觉得女儿出嫁后就不能得到父母的遗产了,真的是这样的吗?来看看女儿继承父母遗产新规是怎么规定的?
女儿继承父母遗产新规
女儿继承父母遗产新规
 
很多人觉得女儿出嫁后就不能得到父母的遗产了,真的是这样的吗?来看看女儿继承父母遗产新规是怎么规定的?

第一、确认已出嫁女儿对父母的遗产享有法定继承权。

第二、女儿出嫁时,父母送给女儿的陪嫁或嫁妆不能冲抵其对父母遗产的继承份额。第三,父母已死亡多年,遗产已经被其他继承人分割完毕后,已经出嫁多年的女儿再回家要求继承父母遗产的,应适用《继承法》以及《民法通则》中有关诉讼时效的规定处理。

法律规定

根据我国《继承法》第五条等相关规定,继承时如果有遗嘱,且遗嘱是真实有效的,则按照遗嘱执行;如果没有遗嘱,则按照法定的继承顺序继承。
根据法律规定,配偶、父母、子女都属于第一顺位的继承人均享有继承权,因此在没有遗嘱的情况下,女儿和儿子都有权继承遗产。

第十条,遗产按照下列顺序继承,第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。


以上就是关于女儿继承父母遗产新规的相关内容,如果您还有其他疑问,可以咨询北京诵盈律师事务所,我们的律师会给您提供最优质且最适宜的建议。
 

上一篇: 未成年作为遗产的继承人

下一篇: 房产遗产继承需要什么手续

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389