继承人先与被继承人死亡,继承人的配偶能否继承遗产?

2021-10-27 来源:北京遗产继承网  作者:遗产继承律师  浏览:
明天和意外永远都不知道哪个先来,老人提前立好遗嘱,想为子女留下点财富,结果天公不作美,继承人先与被继承人死亡,继承人的配偶能否继承遗产?这时就发生了代位继承的关系了,下面我们来看看这篇文章。
继承人先与被继承人死亡,继承人的配偶能否继承遗产?
继承人先与被继承人死亡,继承人的配偶能否继承遗产?
 
明天和意外永远都不知道哪个先来,老人提前立好遗嘱,想为子女留下点财富,结果天公不作美,继承人先与被继承人死亡,继承人的配偶能否继承遗产?这时就发生了代位继承的关系了,下面我们来看看这篇文章。

一、什么是代位继承代位继承是指:在法定继承中,被继承人子女先于被继承人死亡,由被继承人的子女的晚辈直系亲属代位继承

二、代位继承必须具备如下四个条件:

(一)被代位继承人须于继承开始前死亡,否则就不存在代位继承的问题。

(二)被代位人必须是被继承人的子女。

(三)代位继承人必须时被代位继承人的直系晚辈血亲。

(四)代位继承人的代位权基于被代位继承人的继承权而成立的,如果被代位继承人丧失继承权,代位继承权就不能成立。

三、代位继承时应注意一下问题

1、被代位人须为先于被继承人死亡的子女,这是我国代位继承的前提条件,也是我国代位继承制度的鲜明特征。

2、代位继承人不受辈数的限制。

3、代位继承时被代位继承人的“晚辈直系血亲”中规定的“血亲”是既包括自然血亲,同时也包括拟制血亲。

4、代位继承只适用于法定继承。

5、发生代位继承时,代位人替被代位人的继承地位与第一顺序的继承人共同继承,代位继承人与第一顺序继承人具有相同的法律效力。
 
用最通俗的方法来说明:“代位继承只适用于(外)祖父母去世时,其子女先于他们去世的,由(外)孙子女代父母取得代位继承权。”而不能是(外)孙子女的子女代外公外婆来继承其父母的遗产。这种情况,应该由第二顺位继承人继承该遗产。

所以综上所述:继承人先与被继承人死亡,继承人的配偶不能代位继承遗产。

法律依据

《继承法》第十一条:“ 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。”


如果您还有其他疑问,可以咨询北京诵盈律师事务所,我们的律师会给您提供最优质且最适宜的建议。
 

上一篇: 公证处办理遗产继承

下一篇: 配偶死了第一继承人是谁

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389