遗嘱代书人可否为见证人

2021-10-25 来源:北京遗产继承网  作者:代书遗嘱律师  浏览:
代书遗嘱里有代书人和见证人,那么实际情况中,遗嘱代书人可否为见证人呢?带着这个问题,来看看下面的内容。
遗嘱代书人可否为见证人
遗嘱代书人可否为见证人

 
              代书遗嘱里有代书人和见证人,那么实际情况中,遗嘱代书人可否为见证人呢?带着这个问题,来看看下面的内容。

              第一:遗嘱代书人可否为见证人呢?

              可以的,见证人之一可以为代书人,代书遗嘱需要2名以上的见证人在场见证。

              第二:拓展信息

              谁可以作为遗嘱见证人

              代书遗嘱之所以要有两个以上的见证人在场,根本目的是保证遗嘱内容的真实性,防止他人擅自威胁遗嘱人、伪造、篡改、销毁遗嘱。根据《中华人民共和国继承法》第十八条的规定,下列人员不能成为遗嘱见证人:

             1.无民事行为能力人;限制民事行为能力人。

             2.继承人。受遗赠人。

             3.与继承人和受遗赠人有利害关系的人。更多相关遗嘱代书人的问题,可以咨询北京诵盈律师事务所,有专业的律师团队为您解答和分析。
 

上一篇: 两份代书遗嘱哪一份有效

下一篇: 代书遗嘱一定要医嘱执行人吗

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389