重婚生育的子女有继承权吗?

2021-06-11 来源:北京遗产继承网  作者:再婚遗产律师  浏览:
重婚生育的子女有继承权吗? 我国法律明文规定有重婚罪,严格执行一夫一妻制。在实际生活中,不少的重婚人士还有了孩子,那么问题来了,重婚生育的子女有继承权吗?我来帮您解答一
重婚生育的子女有继承权吗?
重婚生育的子女有继承权吗?
    我国法律明文规定有重婚罪,严格执行一夫一妻制。在实际生活中,不少的重婚人士还有了孩子,那么问题来了,重婚生育的子女有继承权吗?我来帮您解答一下。

    首先认定一方有重婚行为,同时与第三方生育子女的,通常这样的子女属于非婚生子女。但根据我国《民法典》的规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,不得受到任何人的伤害和歧视。因此,作为非婚生子女,对亲生父母的遗产也有继承权。

    所以,结婚的孩子和未结婚的孩子有同等的继承权,但不一定是一方的一半。这要根据孩子的数量具体分配。因为除了孩子以外还可能有继承人。
重婚生育的子女有继承权吗?
重婚生育的子女有继承权吗?
第二,有关继承的规定。
《民法典》第1127条规定,遗嘱遗产按以下顺序继承:
顺序一:配偶、子女、父母。
次序:兄弟姐妹,祖父母,外祖父母。
继承开始后,由第一位继承人继承,第二位继承人不继承。没有第一位继承人继承的,由第二位继承人继承。
本法提到的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养育子女和继子女。
这种方法所说的父母,包括生父母,养父母和有赡养关系的继父母。
本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有抚养关系的继兄弟姐妹。

     重婚是一种法律行为,除了会导致婚姻关系不稳定外,大多数重婚行为都是由于涉嫌构成犯罪-重婚罪,往往当事人也会被依法追究刑事责任。而且在重婚关系中,有可能和别人生孩子。尽管孩子属于非婚生子女,但我国对非婚生子女的合法权益也是以保护为基础的。与此同时,也明确表示,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,可见,即使是重婚生子女,也有继承权。不能因为父母关系不合法而否认非婚生子女应享有的权利,这显然不利于婚生子女。更多问题,咨询北京诵盈律师事务所。
 

上一篇: 重组家庭父亲的财产由谁继承?

下一篇: 重组家庭财产继承顺序及分配?

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389