股权继承个人所得税?

2021-06-07 来源:北京遗产继承网  作者:股权继承律师  浏览:
股权继承个人所得税? 国务院财税部门尚无明确规定,因此无需纳个税
直系亲属在这一赠与过程中以股权面值为计税依据,按照0.5%。的税率计算缴纳印花税。

根据《国
股权继承个人所得税?
股权继承个人所得税?
    国务院财税部门尚无明确规定,因此无需纳个税
    直系亲属在这一赠与过程中以股权面值为计税依据,按照0.5%。的税率计算缴纳印花税。
 
     根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十三条规定,符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:(二)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。
     因此,子女继承父母的股权转让收入明显偏低可视为有正当理由,不缴纳个人所得税。
 

上一篇: 股权继承必须公证吗?

下一篇: 有遗嘱如何办理股权继承?

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389