父母的遗产属于夫妻共同财产吗?

2021-06-01 来源:北京遗产继承网  作者:父母遗产律师  浏览:
问:父母的遗产属于夫妻共同财产吗
答: 在婚姻期间,夫妻双方或一方所继承而取得的财产,属夫妻共同财产。如夫妻一方或双方所继承的其去世父母的遗产。但是,如果被继承人在遗嘱
父母的遗产属于夫妻共同财产吗?
问:父母的遗产属于夫妻共同财产吗
答:    在婚姻期间,夫妻双方或一方所继承而取得的财产,属夫妻共同财产。如夫妻一方或双方所继承的其去世父母的遗产。但是,如果被继承人在遗嘱中指明某项遗产只归夫或妻一方所有,这种情况下,法律应当尊重被继承人的意愿,夫妻一方继承的遗产不能作为夫妻双方的共同财产。

需特别注意的是:如果是在婚前,被继承人已经死亡,婚后所继承的遗产,属于婚前财产,不属于夫妻共同财产。
 
法律依据
《中华人民共和民法典》第一千零六十二条
夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:
(一)工资、奖金、劳务报酬;
(二)生产、经营、投资的收益;
(三)知识产权的收益;
(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;
(五)其他应当归共同所有的财产。
夫妻对共同财产,有平等的处理权。
据《中华人民共和国继承法》第二条规定:“继承从被继承人死亡时开始。
 

上一篇: 父母继承子女遗产比例?

下一篇: 子女出资给父母买房,遗产继承问题

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389