遗嘱给孙子算遗赠吗

2021-09-02 来源:北京遗产继承网  作者:遗赠继承律师  浏览:
网友疑问:遗嘱给孙子算遗赠吗?律师解答:遗产给孙子是遗赠。孙子不是法定继承人,如果立遗嘱人要将财产留给孙子,一般属于遗赠行为。
遗嘱给孙子算遗赠吗
遗嘱给孙子算遗赠吗
 
网友疑问:遗嘱给孙子算遗赠吗

律师解答:遗产给孙子是遗赠。孙子不是法定继承人,如果立遗嘱人要将财产留给孙子,一般属于遗赠行为。

还有一个问题要说明的是,《中华人民共和国继承法》第二十五条的内容与最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第53条有些冲突。二十五条规定接受的起始时间是“知道受遗赠”之日起算,而《意见》第53条规定,“继承开始后,受遗赠人表示接受遗赠,并于遗产分割前死亡的,其接受遗赠的权利转移给他的继承人。”本条把接受的时间扩大为“继承开始后”,也就是受遗赠人即使没有在“知道受遗赠”后两个月内作出表示也可以在“继承开始后”作出意思表示。这一规定对保护受遗赠人的利益更为有利。

法律依据:

根据2021年实施的《民法典》第一千一百二十七条,遗产按照下列顺序继承:
 
(一)第一顺序:配偶、子女、父母;
 
(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
 
继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
 
本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

     以上就是有关问题的解答,如有其他问题,可以咨询北京诵盈律师事务所,欢迎您的咨询。
 

上一篇: 遗赠与遗嘱继承的区别

下一篇: 房产赠与必须公证吗

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389