遗嘱不给法定继承人可以吗?

2021-05-31 来源:北京遗产继承网  作者:遗嘱继承人律师  浏览:
遗嘱不给法定继承人可以吗? 继承法规定,继承人可以通过立遗嘱处分个人财产,遗嘱继承人可以是法定继承人中的一人或几人。如果遗嘱继承人不是法定继承人,这样的遗嘱合法吗?
遗嘱不给法定继承人可以吗?
遗嘱不给法定继承人可以吗?   
  继承法规定,继承人可以通过立遗嘱处分个人财产,遗嘱继承人可以是法定继承人中的一人或几人。如果遗嘱继承人不是法定继承人,这样的遗嘱合法吗?

      问:遗嘱不给法定继承人合法吗?
      答:合法。


  法律根据《中华人民共和国继承法》第16条
  1、公民可按本法规定立遗嘱处分个人财产,并可指定遗嘱执行人。
  2、公民可立遗嘱将个人财产指定为法定继承人的一人或数人。
  3.公民可以立遗嘱将个人财产赠送给国家、集体或法定继承人以外的人。
  4.根据继承法,公民可以立遗嘱将个人财产指定为合法继承人,也可以立遗嘱将个人财产赠送给法定继承人以外的其他人。

因此,如果遗嘱生效条件满足,遗嘱不是法定继承人是合法的操作。为了使遗嘱生效,立遗嘱时必须注意遗嘱的方式和生效条件。

 目前遗嘱有五种:公证遗嘱、自写遗嘱、代写遗嘱、口头遗嘱、录音遗嘱。

其生效条件有:主体合法,对象合法,内容合法,形式合法,遗嘱才能真正生效。
 

上一篇: 遗嘱继承人放弃继承权后如何处理?

下一篇: 受遗赠人和遗嘱继承人的区别

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389