同居有继承权吗

2021-07-20 来源:北京遗产继承网  作者:遗产继承律师  浏览:
 有一些是和被继承人同居的,在被继承人去世的时候也想继承,所以就问一下同居有继承权吗?更多相关问题,欢迎咨询北京诵盈律师事务所。
同居有继承权吗
同居有继承权吗
 
       有一些是和被继承人同居的,在被继承人去世的时候也想继承,所以就问一下同居有继承权吗?更多相关问题,欢迎咨询北京诵盈律师事务所。

       第一:同居有继承权吗?

       同居者通常没有继承权。但是如果男女双方的同居关系发生在1994年2月1日之前,其同居关系已经满足结婚的本质要件,则按事实结婚处理。双方有权相互继承遗产。

       第二:相关的法律依据:

     《中华人民共和国民法典》第1061条。夫妇有权互相继承遗产。

     《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编辑的解释(一)》第七条。

       未按民法第一千零四十九条规定登记结婚,以夫妻名义共同生活的男女,提起诉讼要求离婚的,应当区别对待

      (一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施前,男女双方符合婚姻实质要求的,按事实处理。

      (二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》实施后,男女双方符合婚姻实质要求的,人民法院应当通知其重新发行婚姻登记。未重新发行婚姻登记的,按照本说明第三条的规定处理。更多相关法律问题,欢迎咨询北京诵盈律师事务所。
 

上一篇: 同住人遗产继承多分比例

下一篇: 孙子如何继承爷爷遗产

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389