脱离母女关系还有继承权吗?

2021-07-20 来源:北京遗产继承网  作者:遗产继承律师  浏览:
遗产是父母留给孩子的财富,但是如果已经脱离了母女关系,那么还有继承权吗?带着这个问题,我们来看看下面的相关内容,您应该就知道了。
脱离母女关系还有继承权吗?
脱离母女关系还有继承权吗?
 
       遗产是父母留给孩子的财富,但是如果已经脱离了母女关系,那么还有继承权吗?带着这个问题,我们来看看下面的相关内容,您应该就知道了。

       第一:脱离母女关系还有继承权吗?

       从法律上讲,即使亲子关系被切断,继承人仍然有权继承遗产。然而,如果继承人有法定行为,他将失去继承权。此外,这取决于被继承人的意愿。

       中国的法律法规没有具体规定断绝父母子女关系的性质。因此,通过声明断绝父母子女关系没有法律依据,不受法律保护。根据中国法律,父母子女关系有两种:

       (1)亲生父子关系不能通过法律途径断绝,因为这是事实关系。对于有血缘关系的直系亲属父母的子女关系,继承权是基于父母与子女之间的血缘关系而产生的,不能解除。父母子女声明或协议脱离父母子女关系的行为不符合法定继承权丧失的行为,没有法律效力,不受法律保护。

       (2)另一种是没有血缘关系的父母子女关系。对于没有血缘关系的父母子女关系,可以依法解除。父子关系解除后,有下列继承法提到的相关情况,将失去继承权。

       第二:相关法律法规

     《中华人民共和国继承法》第七条继承权的丧失。

      继承人有下列行为之一的,失去继承权:

      ㈠故意杀害被继承人的;

      ㈡为争夺遗产而杀害其他继承人的;

      ㈢遗弃被继承人或虐待被继承人情节严重的;

     (四)伪造、篡改或销毁遗嘱,情节严重的。更多相关法律问题,欢迎咨询北京诵盈律师事务所。
 

上一篇: 外国国籍的孩子可以继承父母遗产吗?

下一篇: 土地有没有继承权?

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389