儿子再婚继承遗产吗

2021-07-16 来源:北京遗产继承网  作者:再婚遗产律师  浏览:
儿子再婚继承遗产吗?儿子再婚继承遗产吗?其实也就是问儿子再婚有继承遗产的权利吗?
如果是亲生儿子,那么不管他结几次婚都是可以继承父母的财产的。
儿子再婚继承遗产吗
儿子再婚继承遗产吗
 
        儿子再婚继承遗产吗?其实也就是问儿子再婚有继承遗产的权利吗?

        如果是亲生儿子,那么不管他结几次婚都是可以继承父母的财产的。如果是前岳父岳母的财产的话,是没有直接继承权的,除非是对前岳父岳母尽了赡养义务的,可以酌情分得财产。或者是只能是遗嘱继承或者是遗赠才行。具体情况需具体分析。

        如果是继子再婚继承遗产吗?继父母与接受其抚养教育的继子女间事实上形成了抚养关系,即产生类似于拟制血亲关系的情况。继父或继母和受其抚养的继子女间的权利和义务,适用婚姻法对父母子女关系的有关规定,即继父母子女之间有相互继承财产的权力。有遗嘱,就需要按照遗嘱内容办理继承。如果无遗嘱,需要按照死者第一序列继承人,死者配偶(再婚配偶),死者子女(死者亲生子女和有抚养关系的继子女),死者父母,三方平分继承。所以,无遗嘱指定他人继承的前提下,死者之前的子女有继承权和继承份额。

        根据我国继承法第十条规定,遗产继承第一顺序为配偶、子女、父母;其中所说的子女,包括有婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女;所说的父母,包括生父母、养父母和有抚养关系的继父母。继子女继承继父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产;继父母继承继子女遗产的,也不影响其继承生子女的遗产。

        再婚子女是符合法定意义上继子女的条件,如果没有遗嘱的话,再婚子女是能够继承继父母的遗产,不想要再婚子女继承可以提前立遗嘱。关于再婚子女是否能够继承父母的遗产、继父母继子女之间遗产继承的方式,可以找律师进行询问。
 

上一篇: 父母离婚父亲再婚遗产继子

下一篇: 儿媳丧偶再婚公婆遗产

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389