养女可以继承遗产吗

2021-07-15 来源:北京遗产继承网  作者:遗产继承律师  浏览:
养女可以继承遗产吗
不少地方还存在着重男轻女的情况,更何况是养女,一些亲戚千方百计的想阻止养女继承遗产,养女可以继承遗产吗?看看下面的内容吧。

第一:养女
养女可以继承遗产吗
养女可以继承遗产吗
 
       不少地方还存在着重男轻女的情况,更何况是养女,一些亲戚千方百计的想阻止养女继承遗产,养女可以继承遗产吗?看看下面的内容吧。

       第一:养女可以继承遗产吗?

       只要有抚养和被抚养关系,养父母的遗产养女就有继承权。如果不处理收养关系,赠与房产,同样享有处置该房地产的权利。

       第二:相关的法律规定。

     《民法典》规定,收养应当向当地人民政府民政部门登记,收养关系自登记之日起成立。

       根据相关规定:亲友、群众认可,或者有关组织证明养父母与养子关系长期共同生活的,虽然没有办理合法收养手续,但也要按照收养关系处理。有鉴于此,虽然徐收养徐时没有在县级以上人民政府民政部门办理收养登记手续,但符合《意见》第1116条规定。因此,确认两人的养母和养女关系。

       根据《民法典》第一千一百二十七条的规定,孩子是父母的第一继承人,父母包括生父母、养父母和有抚养关系的继父母。更多相关养女继承遗产的问题,欢迎咨询北京诵盈律师事务所。
 

上一篇: 爷爷的遗产孙子孙女能继承吗?

下一篇: 养老金如何继承

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389