被收养人可以继承生父母的遗产吗?

2021-07-09 来源:北京遗产继承网  作者:父母遗产律师  浏览:
被收养人可以继承生父母的遗产吗? 网友疑问:被他人收养的养子女还能继承生父母的遗产吗?

被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母抚养较多的,除可依继承法第十条
被收养人可以继承生父母的遗产吗?
被收养人可以继承生父母的遗产吗?
   网友疑问:被他人收养的养子女还能继承生父母的遗产吗?

      被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母抚养较多的,除可依继承法第十条的规定继承养父母的遗产外,还可依继承法第十四条的规定分得生父母的适当的遗产。

      不享有继承权,但是在一定条件下可以获得一定遗产养子女与其生父母间虽然有着血缘关系,但是从法律上讲,他们从与养父母之间确立合法收养关系时起,父母子女间就不存在抚养和赡养的义务以及继承权了。因此,一般情况下,养子女只能继承养父母的遗产,不能继承生父母的遗产。

      被收养的子女对生父母扶养较多的,可适当分得遗产这种扶养不是法律上必须履行的义务,而是出于道德心,自觉自愿提供的帮助。而遗产的分配则根据对死者生前扶养的具体情况和遗产的数额、其他继承人所尽的义务等方面作分析和处理。

      被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的,除可依规定继承养父母的遗产外,还可依规定分得生父母的适当的遗产。
 

上一篇: 弟能代替以死的父母继承兄的遗产吗?

下一篇: 被遗弃的孩子可以继承亲生父母的遗产吗?

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389