不是亲生的孩子可以继承养父母遗产吗?

2021-07-07 来源:北京遗产继承网  作者:财产继承权律师  浏览:
可以继承养父母遗产吗? 网友疑问:不是亲生的孩子可以继承养父母遗产吗?

律师解答:只要养子不具有丧失继承权的情形,则养子也能继承养父母的遗产。因为形成收养关系的话,不
可以继承养父母遗产吗?
可以继承养父母遗产吗?
   网友疑问:不是亲生的孩子可以继承养父母遗产吗?

   律师解答:只要养子不具有丧失继承权的情形,则养子也能继承养父母的遗产。因为形成收养关系的话,不是亲生子女也能继承养父母财产。

《收养法》第4条规定:下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:
 
(一)丧失父母的孤儿;
 
(二)查找不到生父母的弃婴和儿童;
 
(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。
 

   法律明确规定了被收养人必须是不满十四周岁的未成年人。
 
   《婚姻法》第26条规定:养父母和养子女间的权利和义务,适用婚姻法对父母子女的有关规定,从而确定了养子女对养父母的遗产继承权。且在法理和继承法的规定当中,养父母与养子女的关系同于亲父母与亲子女关系,不会因“养”字而有差别。

   《收养法》第22条规定:养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。这说明,养子女与生父母之间已经没有了法律上规定的子女与父母之间的种种权利义务,其中包括继承。
 
    但是,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第19条有这样的规定:被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的,除可依继承法第十条的规定继承养父母的遗产外,还可依继承法第十四条的规定分得生父母的适当的遗产。
 
    因此,倘若养子女对生父母的扶养尽了较多的义务,那么养子女就可以分得生父母的部分遗产。
 
      需要注意的是:只是部分遗产,而不是法定继承中的等额继承。
 
    老人的合法收养的养子女对老人的遗产具有继承权,老人的亲生子女不能非法剥夺养子女对老人的遗产继承权利。实践中,如果您有遇到被非法剥夺继承权的情况,建议您采取法律措施来维权,必要时可向遗产继承律师咨询具体维权方式。

    

上一篇: 不是独生子女能继承父母全部遗产吗?

下一篇: 不想让配偶的遗产给配偶父母?

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389