不是独生子女能继承父母全部遗产吗?

2021-07-07 来源:北京遗产继承网  作者:财产继承权律师  浏览:
不是独生子女能继承父母全部遗产吗?网友疑问:不是独生子女能继承父母全部遗产吗?

律师解答:不一定,需要具体情况具体分析。如果你的父母留有遗嘱,在遗嘱中明确指定遗产继承人

不是独生子女能继承父母全部遗产吗?
不是独生子女能继承父母全部遗产吗?
网友疑问:不是独生子女能继承父母全部遗产吗?

  律师解答:不一定,需要具体情况具体分析。如果你的父母留有遗嘱,在遗嘱中明确指定遗产继承人是你的话,你是可以继承父母全部遗产的。
    
    如果没有遗嘱就按照法定继承来,法定继承顺序第一顺位继承人是配偶、子女、父母。第二顺位继承人是兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。比如:家庭中的父亲去世,母亲、爷爷奶奶、姥姥姥爷也都健康,父亲的遗产应按照法定继承的顺序继承,这样子女就不可能直接继承父母的所有遗产。
 
    如果提前写了遗嘱,就能够有权继承父母的全部遗产。我国法律是这样规定的,遗嘱继承能够优先于法定继承,在没有遗嘱的情况下,才会开始法定继承。比如房子是属于父母的财产,生前立下了遗嘱,就会写明由谁继承,其他人是没有权利要求继承遗产的。

     父母死亡,需要看父母有无遗嘱指定继承,有遗嘱,需要按遗嘱执行继承。父母无遗嘱前提,是有父母各自第一序列继承人分别继承属于父母各自的遗产,(死者配偶,子女,父母),三方权益是均等的。所以,父母无遗嘱指定子女继承前提,这个孩子不能单独继承父母遗产。


《继承法》规定:

     第五条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

      继承父母遗产,需要先看父母有无遗嘱指定子女单独继承,有遗嘱,子女可以凭此到公证处办理继承公证,然后凭继承公证书,一人办理继承遗产。

     如无遗嘱前提,需要按照父母各自第一序列继承人,死者配偶,子女,爹妈,三方平分继承。所以,无遗嘱前提,子女不能单独继承
 

上一篇: 出嫁的女儿可以继承父母的遗产吗?

下一篇: 不是亲生的孩子可以继承养父母遗产吗?

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389