遗产继承过了3年还能起诉吗

2021-07-07 来源:北京遗产继承网  作者:遗产继承律师  浏览:
遗产继承过了3年还能起诉吗
很多时候自己的利益受到了侵害,但是因为种种原因,没有马上主张自己的权利,遗产诉讼现在一般来说时效期是3年,但是真的过了3年还能起诉吗?
遗产继承过了3年还能起诉吗
遗产继承过了3年还能起诉吗
 
        很多时候自己的利益受到了侵害,但是因为种种原因,没有马上主张自己的权利,遗产诉讼现在一般来说时效期是3年,但是真的过了3年还能起诉吗?

        遗产继承三年后可以起诉,但失去了胜诉权。继承权纠纷提起诉讼的期限为3年,继承人知道或者应该知道其权利被侵犯之日起计算。但是,从继承开始之日起超过20年的,不得提起诉讼。没有特别的理由,3年以上起诉的话,几乎没有胜诉权,变成个人债务,公权力很难解决。

        诉讼时效是指民事权利受到侵害的权利人在法定时效期内不行使权利,当时效期满时,债务人取得诉讼时效抗辩权。

        在法律规定的诉讼时效期间,权利人提出请求的,人民法院支持义务人履行义务。法定诉讼时效期满后,权利人行使请求权的,人民法院不予保护。值得注意的是,诉讼时效到期后,义务人可以拒绝履行义务,但权利人请求权的行使只有障碍,权利本身和请求权不会消失。

        当事人超过诉讼时效后起诉的,人民法院应当受理。受理后,另一方当事人提出诉讼时效抗辩,发现无中止、中断、延长事由的,判决驳回诉讼请求。另一方当事人未提出诉讼时效抗辩的,视为自动放弃该权利,法院不得以职权自愿适用诉讼时效,应当受理支持诉讼请求。

      《中华人民共和国民法总则》第一百八十八条规定,向人民法院申请保护民事权利的诉讼期限为三年。法律另有规定的,依照其规定。因此,遗产继承的诉讼时效也是3年,过了这个诉讼时效也可以提起诉讼,但对方有抗辩权。更多相关法律问题,欢迎咨询北京诵盈律师事务所。
 

上一篇: 遗产继承和过户哪个划算

下一篇: 遗产继承过户费用

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389