独生女户口迁出能继承父母遗产吗?

2021-07-05 来源:北京遗产继承网  作者:父母遗产律师  浏览:
独生女户口迁出能继承父母遗产吗? 继承权是有关身份的一种权利,与户口在哪里没有关系,只要没有丧失继承权即可以继承遗产。

  可以继承,这和当事人的户口是否迁移没有什
独生女户口迁出能继承父母遗产吗?
独生女户口迁出能继承父母遗产吗?
    继承权是有关身份的一种权利,与户口在哪里没有关系,只要没有丧失继承权即可以继承遗产。

    可以继承,这和当事人的户口是否迁移没有什么关系。根据《继承法》的相关规定可知,只要是被继承人生前的合法财产,继承人都可以继承。被继承人生前留有遗嘱的,以遗嘱为准;没有遗嘱的,按法定继承。
 
  被继承人的父母、配偶、子女都是法定的第一顺序继承人。各同一顺序的继承人之间,原则上均分遗产。所以独生女户口即使迁出,也可以继承,没什么影响。除非继承人存在《继承法》第七条规定的故意杀害、遗弃被继承人等情形的,才会丧失继承权。
 
    但是,独生子女不一定能够百分之百继承父母的财产。如果父母一方去世,按照法律,要先分割夫妻共同财产,分割后的财产确定为死者遗产才可以进行继承。而且,在法定继承中,第一顺序继承人包括:配偶、子女、父母。这就意味着,如果父母一方早逝,而且他们生前未立遗嘱,祖辈也没放弃继承,那么其个人财产需均分给祖辈、配偶及子女。
何种情形下,继承人会丧失继承权

    根据《中华人民共和国继承法》第七条规定,继承人有下列行为之一的,丧失继承权:(一)故意杀害被继承人的;(二)为争夺遗产而杀害其他继承人的;(三)遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的;(四)伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的。
独生女户口迁出能继承父母遗产吗?
独生女户口迁出能继承父母遗产吗?
继承的优先顺序
     1、遗赠扶养协议。如果你父母和别人签订了遗赠扶养协议,则遗产首先按协议约定的数量给别人。
     2、遗嘱。如果你父母有遗嘱对财产进行分配,是应该执行遗嘱的。如果有两种遗嘱,一种是经过公证机关公证的,一种没有,那么应该优先执行经过公证的遗嘱。如果有两个都没有经过公证的遗嘱,那么优先执行后一个遗嘱。
    3、法定继承。没有遗赠扶养协议和遗嘱,或者执行协议和遗嘱后还剩有遗产,则进入法定继承。
    4、不要求一定迁出户口;
    5、宅基地属集体所有,不可以继承;
    6、你想婚后保留家里老宅,可不迁移户口,原有房子和土地使用权将继续保留。
 

上一篇: 独身子女不能单独继承父母遗产?

下一篇: 独生女父母遗产配偶有份吗?

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389