出嫁的女儿可以继承父母的遗产吗?

2021-07-05 来源:北京遗产继承网  作者:财产继承权律师  浏览:
出嫁的女儿可以继承父母的遗产吗? 作为出嫁的女儿完全可以依法继承父母的遗产。《继承法》第9条规定:“继承权男女平等。”就是说,女儿与男儿一样,依法平等享有
出嫁的女儿可以继承父母的遗产吗?
出嫁的女儿可以继承父母的遗产吗?
     作为出嫁的女儿完全可以依法继承父母的遗产。《继承法》第9条规定:“继承权男女平等。”就是说,女儿与男儿一样,依法平等享有继承权,都能继承父母的遗产。任何组织和个人都不得剥夺已结婚的女儿继承父母遗产的权利。由于受封建的男尊女卑思想的影响,我国很多地方,特别是农村,外嫁后妇女的继承权往往被忽视或被侵害。而依照我国现行法律中的原则和具体规定,只要在父母生前尽了赡养义务,就应允许她们与兄弟一样继承父母的财产。如果她们的继承权受到侵害,法律一定会给予保护的。

      根据我国继承法的规定,女儿是法定的第一顺序的继承人。女儿对父母遗产的继承权,并不以是否出嫁为条件。女儿不论是否出嫁,都有权继承父母的遗产。因为子女继承父母遗产的权利,是依据子女和父母的血缘关系确定的。女儿出嫁后,并不意味着与父母断绝关系,她们与父母之间仍然有血缘关系和权利义务关系。那种以出嫁为理由,否认女儿继承权的想法和做法,都是封建的重男轻女、男尊女卑的思想反映,是极端错误的,也是违反我国法律规定的。女儿出嫁后的情况有多种多样,有的与父母仍然生活在一起,有的居住地离父母家较近,有的远一些,有的甚至住在遥远的外地;有的出嫁时间很短,有的出嫁多年,甚至几十年。但是,不论是距离远近,也不论是出嫁时间长短,只要女儿与父母有来往,经济上有帮助,生活上有照顾,只要不是遗弃,就仍然享有继承父母遗产的权利,只是在继承份额上要比尽赡养义务多的继承人少一些。

      根据继承法的有关规定,子女对父母的遗产享有平等的继承权。就是说,不论是儿子还是女儿,女儿也不论已婚、未婚,在继承父母遗产时,都享有平等的权利。但在实际生活中,由于受重男轻女、男尊女卑等封建思想的影响,出现了各种各样剥夺女儿继承权的情况。如有的父母认为嫁出去的女儿是“泼出去的水”,不承认出嫁女儿的继承权;有的同胞兄弟不让出嫁的女儿继承父母的遗产。这些都是违背法律的。
 
  人民法院在处理这类问题时,在保护出嫁女儿享有平等继承权的同时,对于继承方法和遗产分配份额,则根据实际情况区别对待。例如,有的出嫁女儿有能力、有条件赡养父母,而很少甚至不尽赡养义务;有的明知父母死亡,在别的继承人分割遗产时也不要求继承,事隔多年后,又要求继承。对于这类问题,一般是在承认其有继承权的基础上,根据权利义务相一致的精神,不分或少分遗产。
 

上一篇: 出嫁的女儿出车祸后父母要分遗产吗?

下一篇: 不是独生子女能继承父母全部遗产吗?

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389