出家女有权与娘家哥平分父母遗产吗?

2021-07-05 来源:北京遗产继承网  作者:父母遗产律师  浏览:
出家女有权与娘家哥平分父母遗产吗?网友疑问:出家女有权与娘家哥平分父母遗产吗?

律师解答: 有,我国继承法明确规定,父母、配偶及子女为第一顺位继承人,没有规定嫁出去或者出
出家女有权与娘家哥平分父母遗产吗?
出家女有权与娘家哥平分父母遗产吗?
网友疑问:出家女有权与娘家哥平分父母遗产吗?

律师解答:    有,我国继承法明确规定,父母、配偶及子女为第一顺位继承人,没有规定嫁出去或者出家的除外,所以女儿享有无可争议的继承权,是毋庸置疑的第一顺位继承人之一。

     如果父母留有遗嘱,按照遗嘱处理遗产。如果父母没有留遗嘱,女儿和儿子享有同等的继承权。嫁出去的女儿和哥哥有平分父母遗产的权利。

法律依据是:《中华人民共和国继承法》

    第九条  继承权男女平等。

    第十条  遗产按照下列顺序继承:
    第一顺序:配偶、子女、父母。
    第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
    继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

   女儿对父母遗产的继承权,并不以是否出嫁为条件。女儿不论是否出嫁,都有权继承父母的遗产。因为子女继承父母遗产的权利,是依据子女和父母的血缘关系确定的。女儿出嫁后,并不意味着与父母断绝关系,她们与父母之间仍然有血缘关系和权利义务关系。那种以出嫁为理由,否认女儿继承权的想法和做法,都是封建的重男轻女、男尊女卑的思想反映,是极端错误的,也是违反我国法律规定的.

    根据我国《继承法》的规定,继承时如果有遗嘱,且遗嘱是真实有效的,则遵照遗嘱执行,如果没有遗嘱或遗嘱无效,则按照法定的继承顺序继承。本案中,李女士父母口头遗嘱不符合法定要素,口头遗嘱无效,应按法定继承,且李女士不存在丧失继承权的情况,李女士和其哥哥都属于同一顺位继承人,均享有继承权。
 

上一篇: 外籍子女能否继承生父母遗产?

下一篇: 出家人可以继承父母遗产吗?

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389