成家的养女能分养父母的遗产吗?

2021-07-02 来源:北京遗产继承网  作者:父母遗产律师  浏览:
成家的养女能分养父母的遗产吗? 根据继承法的规定,养子女和亲生子女一样,享有养父母遗产的继承权。是符合中华人民共和国法律的。

养子女可以继承养父母的遗产。养子
成家的养女能分养父母的遗产吗?
成家的养女能分养父母的遗产吗?
    根据继承法的规定,养子女和亲生子女一样,享有养父母遗产的继承权。是符合中华人民共和国法律的。

     养子女可以继承养父母的遗产。养子女与收养人之间形成的是一种法律拟制的父母子女关系。《继承法》第十条规定,遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。 本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

     根据《婚姻法》规定,养子、女只能继承养父母的遗产,而不能继承亲生父母的遗产,除非解除收养关系,恢复与生父母的权利和义务关系。或亲生父母通过公证认定将遗产赠与当事人。
 
    《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》19.被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的,除可依继承法第十条的规定继承养父母的遗产外,还可依继承法第十四条的规定分得生父母的适当的遗产。
 
    所以,一般情况下,养女是不能继承亲生父母的遗产的,但被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的情况,可以适当分得遗产。
 
      养子女因为收养关系而能继承养父母的财产。如果你还有什么疑问,可以直接来电咨询。
 

上一篇: 独生子女继承父母遗产程序?

下一篇: 超生子女有权继承父母遗产吗?

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389