媳妇可以继承丈夫父母遗产吗?

2021-06-30 来源:北京遗产继承网  作者:父母遗产律师  浏览:
媳妇可以继承丈夫父母遗产吗? 如果丈夫父母去世,丈夫是父母的儿子,是第一顺序继承人,如果没有遗嘱的,可以通过法定继承的方式来分割父母的遗产。那么,媳妇可以继承丈夫父母遗
媳妇可以继承丈夫父母遗产吗?
媳妇可以继承丈夫父母遗产吗?
    如果丈夫父母去世,丈夫是父母的儿子,是第一顺序继承人,如果没有遗嘱的,可以通过法定继承的方式来分割父母的遗产。那么,媳妇可以继承丈夫父母遗产吗?

    遗产继承的原则基本是有遗嘱的按照遗嘱继承,无遗嘱的按照法定继承。因为儿媳妇不是法定继承人的范围。所以没有继承权。也有特殊情况就是丧偶儿媳妇对公婆尽了赡养义务的可以继承丈夫父母遗产。

     在我国传统中,儿媳一般与丈夫一起对公婆尽赡养义务,那么儿媳对公婆的遗产是否与丈夫一样有继承权呢?在我国的继承法中,儿媳不属于法定继承人的范围,继承法只对丧偶儿媳对公婆尽了主要赡养义务的情况,即丈夫去世后,儿媳继续对公婆尽了主要赡养义务,才能做为第一顺序继承人。
媳妇可以继承丈夫父母遗产吗?
媳妇可以继承丈夫父母遗产吗?
根据《继承法》的规定,第一顺序法定继承人包括:
   (1)配偶。配偶是指符合结婚条件,办理了结婚登记的合法夫妻。另外,经法院确认属于事实婚姻的夫妻也取得配偶身份。为解决历史遗留问题,我国法律还规定,于1950年婚姻法公布以前的妾,如双方不愿意接触关系的,也是夫的合法配偶。

   (2)子女。子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女、有抚养关系的继子女。

   (3)父母。父母包括亲生父母、养父母和有抚养关系的继父母。

    (4)另外,根据法律规定,对公婆尽了主要赡养义务的丧偶儿媳、对岳父母尽了主要赡养义务的丧偶女婿可作为第一顺序法定继承人。被收养人对父母尽了赡养义务,同时又对生父母赡养较多的,除可依继承法第10条的规定继承养父母的遗产外,还可以依照继承法第14条的规定分得生父母的适当的遗产。继子女继承继父母遗产的,仍可作为生父母的第一顺序法定继承人;同样,继父母继承了继子女遗产的,仍可作为亲生子女的第一顺序法定继承人。收养他人为养孙子女的,互为第一顺序继承人。

    被继承人立有遗赠扶养协议的优先适用遗赠扶养协议;没有遗赠扶养协议或遗赠扶养协议无效的以及协议未处理的财产适用遗嘱和遗赠的内容;没有遗嘱或者遗嘱无效的适用法定继承。

     需要注意的是,如果遗嘱或遗赠扶养协议出现部分无效的情形,如被继承人处分其无权处分的他人财产,或者未按法律规定为未成年子女留有必要的生活成长费用,这时并不导致遗嘱或遗赠扶养协议全部无效。而是违法部分无效,该部分依法定继承办理。而其他部分依然有效。
 

上一篇: 遗产继承父母算一份还是两份

下一篇: 配偶的父母继承遗产?

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389