遗嘱继承写好后还要公证吗?

2021-06-29 来源:北京遗产继承网  作者:遗产公证律师  浏览:
遗嘱继承写好后还要公证吗?
很多老人写完了遗嘱,但是感觉有点不放心,不知道遗嘱继承写好后还要公证吗?如果您还不清楚,您可以看看后面的内容,您可能就清楚了。

遗嘱继承写好后还要公证吗?
遗嘱继承写好后还要公证吗?
 
         很多老人写完了遗嘱,但是感觉有点不放心,不知道遗嘱继承写好后还要公证吗?如果您还不清楚,您可以看看后面的内容,您可能就清楚了。

         首先根据中国继承法的规定,被继承人可以在公证处办理遗嘱公证,但遗嘱公证不是遗嘱生效的必要条件。

         有关法律规定:

        《中华人民共和国继承法》第十七条公证遗嘱由遗嘱人经公证机关处理。

         自写遗嘱由遗嘱人亲笔写,并签字,注明年、月、日。

         代书遗嘱应由两名以上见证人在场作证,其中一人代书,注明年、月、日,代书人、其他见证人和遗嘱人签字。

         以录音形式立的遗嘱,必须有两名以上见证人在场作证。

         遗嘱者在危急情况下可以立口头遗嘱。口头遗嘱应由两名以上见证人作证。危急情况解除后,遗嘱者可以书面或录音立遗嘱的,立的口头遗嘱无效。

        上述知识就是我对相关法律问题的解答,根据我国继承法的规定,被继承人订立遗嘱处理个人财产的,可以到公证处办理遗嘱公证,但遗嘱公证并非遗嘱生效的必要条件。就是说即使没有公证,在符合条件的遗嘱也是有法律效力的,如需法律帮助,请到北京诵盈律师事务所咨询。
 
 

上一篇: 遗嘱继承需要公证吗?

下一篇: 遗嘱还需要公证吗

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389