监护人能代签遗赠扶养协议吗?

2021-06-25 来源:北京遗产继承网  作者:遗赠继承律师  浏览:
监护人能代签遗赠扶养协议吗?
监护人有权以被监护人的名义与他人签订遗赠抚养协议,但以被监护人的名义与监护人自己签订遗赠抚养协议的行为没有实践意义。

遗赠
监护人能代签遗赠扶养协议吗?
监护人能代签遗赠扶养协议吗?
 
     监护人有权以被监护人的名义与他人签订遗赠抚养协议,但以被监护人的名义与监护人自己签订遗赠抚养协议的行为没有实践意义。

     遗赠抚养协议是指遗赠者和抚养者之间有关抚养者承担遗赠者的生死埋葬义务,遗赠者的财产在死后转移到抚养者的所有协议中。

     首先,监护人是被监护人的法定代理人,在保护被监护人的权益时,有权以被监护人的名义与他人签订遗赠监护协议,监护人代理履行监护协议的义务,被监护人死亡时遗产归监护人所有。

     其次,监护人以被监护人的名义与自己签订遗赠抚养协议的,构成自己代理,实际上监护人自己抚养,死亡时遗产归监护人所有。笔者认为理论成立,但在实践中,赠与合同可以实现,这种情况没有研究价值。
监护人能代签遗赠扶养协议吗?
监护人能代签遗赠扶养协议吗?
     法律依据:
     《民法典》第一千一百五十八条规定:自然人可以与继承人以外的组织或者个人签订遗赠扶养协议。按照协议,该组织或者个人承担该自然人生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。

     《民法通则》第14条规定,无民事行为能力、限制民事行为能力人的监护人是他的法定代理人。

     《民法通则》第63条规定,代理人在代理权限内,以被代理人的名义实施民事法律行为,被代理人对代理人的代理行为,承担民事责任。
 

上一篇: 房屋遗赠和生前赠与的区别?

下一篇: 遗嘱遗赠赠与的区别2021年

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389