子女遗赠抚养协议书有效吗?

2021-06-23 来源:北京遗产继承网  作者:遗赠继承律师  浏览:
子女遗赠抚养协议书有效吗? 遗赠扶养协议是指公民生前与扶养人之间订立的有关扶养、遗赠的协议。要想知道子女与父母签订的遗赠抚养协议是否有效,就要先知道遗赠抚养协议
子女遗赠抚养协议书有效吗?
子女遗赠抚养协议书有效吗?
    遗赠扶养协议是指公民生前与扶养人之间订立的有关扶养、遗赠的协议。要想知道子女与父母签订的遗赠抚养协议是否有效,就要先知道遗赠抚养协议的生效条件有哪些。遗赠抚养协议有如下的生效条件。

1、遗赠人须有遗嘱能力;

2、遗赠人须为缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额;

3、遗赠人的遗嘱符合法律规定的形式要求;

4、受遗赠人须为法定继承人范围以外的人,且在遗赠人的遗嘱生效时生存之人;

5、受遗赠人须未丧失受遗赠权;

6、遗赠的财产须为遗产,且在遗赠人死亡时执行遗赠为可能和合法。
子女遗赠抚养协议书有效吗?
子女遗赠抚养协议书有效吗?
    其中第四条要求受遗赠人须为法定继承人范围以外的人,而根据《民法典》第一千一百二十七条规定:“遗产按照下列顺序继承:
(一)第一顺序:配偶、子女、父母;
(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

    继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。”子女为父母的第一顺位继承人,也就是说,子女是父母的法定继承人。所以子女与父母签订的遗赠抚养协议书是无效的。
 

上一篇: 祖父和孙子能签遗赠扶养协议?

下一篇: 终止遗赠扶养协议?

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389