遗嘱可以涂改吗

2021-11-25 来源:北京遗产继承网  作者:遗嘱订立律师  浏览:
一、遗嘱可以涂改吗?对遗嘱可以涂改的,但是在涂改的内容不得影响遗嘱的效力,否则该份自书遗嘱就只能视为无效,一般对于遗嘱是不能随便涂改的,这是为了防止遗嘱人以外的人肆意篡改遗嘱,保证遗嘱能够表现遗嘱人的主观真实意愿,但是如果是遗嘱人对遗嘱进行修改而重新订立遗嘱的,以最后一份遗嘱为准。
遗嘱可以涂改吗
遗嘱可以涂改吗
 
一、遗嘱可以涂改吗?

对遗嘱可以涂改的,但是在涂改的内容不得影响遗嘱的效力,否则该份自书遗嘱就只能视为无效,一般对于遗嘱是不能随便涂改的,这是为了防止遗嘱人以外的人肆意篡改遗嘱,保证遗嘱能够表现遗嘱人的主观真实意愿,但是如果是遗嘱人对遗嘱进行修改而重新订立遗嘱的,以最后一份遗嘱为准。

二、遗嘱可以修改吗

遗嘱书立后,可以撤销和变更,以最后所立的遗嘱为准。但变更公证遗嘱的,需要再通过公证的方式变更,自行变更的,变更无效。《继承法》第二十条遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。
 
三、修改后的遗嘱的效力怎么认定

遗嘱的撤销或变更,主要有两种形式:一种是明示的撤销或变更;一种是推定的撤销或变更。前者是基于被继承人明确的意思表示而撤销或变更,后者是基于被继承人行为而产生的撤销或变更。这实际上是一种法律上的拟制或推定。
 
明示撤销、变更遗嘱,必须按照《继承法》规定的程序和要求来进行。比如,以自书遗嘱撤销、变更除公证遗嘱以外其他形式的遗嘱时,必须由遗嘱人亲笔书写、签名,注明年、月、日;以代书遗嘱撤销、变更除公证遗嘱以外其他遗嘱时,应当有两个以上的见证人在场见证。否则,撤销或变更不发生效力。
 

关于推定撤销或变更遗嘱问题,最高人民法院司法解释规定“遗嘱人生前的行为与遗嘱的意思表示相反,而使遗嘱处分的财产在继承开始前灭失、部分灭失或所有权转移、部分转移的,遗嘱视为被撤销或部分被撤销。”
 
《继承法》规定“立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。”这就意味着在此之前的遗嘱被撤销或变更了。当然,最后的遗嘱必须是合法的遗嘱,才能发生变更或撤销以前所立遗嘱的法律效力。如果最后所立遗嘱不合法,则要对以前所立遗嘱进行具体分析。如果其中有公证遗嘱,应依最后的公证遗嘱处理遗产;如无公证遗嘱,则应依其中时间最后的合法有效的遗嘱处理遗产。

若有其他法律问题,可咨询诵盈律师。
 

在线咨询

上一篇: 遗嘱怎么写比较好

下一篇: 40岁如何立遗嘱才有效

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389