遗产可以异地公证吗

2021-11-15 来源:北京遗产继承网  作者:遗产公证律师  浏览:
网友疑问:遗产可以异地公证吗?律师解答:不可以。遗产继承公证必须是到被继承人户口所在地办理。
遗产可以异地公证吗
遗产可以异地公证吗
 
网友疑问:遗产可以异地公证吗?
 
律师解答:不可以。遗产继承公证必须是到被继承人户口所在地办理。
 
《公证法》第二十五条,自然人、法人或者其他组织申请办理公证,可以向住所地、经常居住地、行为地或者事实发生地的公证机构提出。 申请办理涉及不动产的公证,应当向不动产所在地的公证机构提出;申请办理涉及不动产的委托、声明、赠与、遗嘱的公证,可以适用前款规定。

     
以上就是有关问题的解答,如有其他问题,可以咨询北京诵盈律师事务所,欢迎您的咨询。
 

上一篇: 遗产公证怎么做

下一篇: 公证书有有效期吗

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389