儿媳妇还在孙子代位继承

2021-11-15 来源:北京遗产继承网  作者:代位继承律师  浏览:
            有些时候儿子在自己之前去世了,但是儿媳还在,这种情况下孙子可以代位继承吗?带着这个问题,来看看下面的内容。
儿媳妇还在孙子代位继承
儿媳妇还在孙子代位继承

 
            有些时候儿子在自己之前去世了,但是儿媳还在,这种情况下孙子可以代位继承吗?带着这个问题,来看看下面的内容。

            第一:儿媳妇还在孙子代位继承吗

            儿子在父母之前去世的话,孙子是可以代位继承的,这和儿媳妇没有关系,孙子代位的是儿子的份额。

            第二:拓展信息

            ①孙子可以代位继承遗产。

          《继承法》规定,被继承人子女先于被继承人死亡的,其遗产由被继承人子女的晚辈直系血亲代位继承。

            1.被继承人的子女不仅包括被代位继承的婚生子女、非婚生子女,还包括养育子女、有养育关系的继子等拟制血亲。

            2.代位继承只适用于法定继承,不适用于遗嘱继承或遗赠。

            3.代位继承只发生在第一顺序法定继承人的继承中。

           ②子女去世后,老人的遗产也可以由孙辈继承。

           最高人民法院关于执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第五十二条规定,继承人在继承开始后未放弃继承并在遗产分割前死亡的,继承权转移给其合法继承人。

           1.转继承可以发生在法定继承或遗嘱继承中。

           2.转继承人的范围包括被转让继承人的所有法定继承人,不仅包括原继承人的年轻一代的直系血亲,还包括配偶、父母、兄弟姐妹、祖父母和外祖父母等其他法定继承人。更多相关法律问题,欢迎咨询北京诵盈律师事务所。

上一篇: 什么条件下发生代位继承

下一篇: 为什么有代位继承

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389