儿女没了父母有继承权吗

2021-11-15 来源:北京遗产继承网  作者:遗产继承律师  浏览:
一般而言,都是儿女继承父母的遗产,但是也有一部分的情况是儿女在父母前面去世,下面就来说一下儿女没了父母有继承权吗?
儿女没了父母有继承权吗
儿女没了父母有继承权吗

 
             一般而言,都是儿女继承父母的遗产,但是也有一部分的情况是儿女在父母前面去世,下面就来说一下儿女没了父母有继承权吗?

             第一:儿女没了父母有继承权吗

             儿女没了,父母也是有继承权的,父母和子女一样都是第一顺序继承人。

             第二:拓展信息

           《中华人民共和国继承法》第五条继承开始后,依照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。《中华人民共和国继承法》第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二个顺序:兄弟姐妹,祖父母,外祖父母。继承开始后,由第一继承人继承,第二继承人不继承。第一继承人不继承的,由第二继承人继承。本法所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养育子女和有扶养关系的继子女。本法所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或同父异母的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。更多相关法律问题,欢迎咨询北京诵盈律师事务所。

上一篇: 打遗产官司需要应诉状吗

下一篇: 儿媳有继承公公的遗产吗

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389