养女有没有继承权

2021-11-10 来源:北京遗产继承网  作者:继承顺序律师  浏览:
网友问题:养女有没有继承权?律师回答:没有领养证的养女无法证明收养关系成立的,不具备法定继承权,如果能够证明收养关系的成立有继承权。
养女有没有继承权
养女有没有继承权
 
网友问题:养女有没有继承权?

律师回答:没有领养证的养女无法证明收养关系成立的,不具备法定继承权,如果能够证明收养关系的成立有继承权。

我国婚姻法规定,子女是第一顺序的法定继承人,其中,“子女”包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。也就是说,养女不仅有继承权,还有第一顺序的继承权,享有跟婚生子女一样的权利。如果养父母没有留下遗嘱或者遗赠抚养协议的,按照法定继承的规定,养女同配偶和父母一样,有优先继承的权利。

法律依据
 
《中华人民共和国继承法》

第十条 【继承人范围及继承顺序】遗产按照下列顺序继承:
  
第一顺序:配偶、子女、父母。
  
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
  
继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
  
本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。
  
本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。


若有其他法律问题,可咨询诵盈律师。
 
 

上一篇: 继承案件适用诉讼时效吗

下一篇: 遗产继承顺序咨询

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389