代书遗嘱受益人可以写吗

2021-11-08 来源:北京遗产继承网  作者:代书遗嘱律师  浏览:
代书遗嘱中受益人一般是指继承人或者受遗赠人,那么代书遗嘱受益人可以写吗?可以来看看下面的内容,希望可以帮到您。
代书遗嘱受益人可以写吗
代书遗嘱受益人可以写吗
 
            代书遗嘱中受益人一般是指继承人或者受遗赠人,那么代书遗嘱受益人可以写吗?可以来看看下面的内容,希望可以帮到您。

            第一:代书遗嘱受益人可以写吗

            受益人不可以代书,如果继承人或者受遗赠人代书,代书遗嘱无效。

            第二:拓展信息

            法律上没有明确规定遗嘱的保管人,应当说遗嘱人将遗嘱交给受益人保管是可行的。也就是说,代书遗嘱的受益人可以保管遗嘱。

            但是,受益人不能作为代书遗嘱的见证人,即受益人在代书遗嘱上签字不能作为见证人。

          《继承法》第十七条第三款规定:代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,其中一人应当代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签字。

            根据《继承法》的有关规定,代书人、见证人的资格说明如下:

            ①遗嘱代书人,见证人应当是成年人或者十六岁以上以劳动收入为主要生活来源的人。

            ②遗嘱代书人,见证人必须是理性健全的正常人。精神障碍、失去理智的人,是无行为能力或限制行为能力的人,因此,不得作为遗嘱代书人或见证人。更多相关法律问题,欢迎咨询北京诵盈律师事务所。

上一篇: 代书遗嘱有居委会证明有效吗

下一篇: 代书遗嘱内容部分无效怎么办

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389