代书遗嘱能否打印好再签名

2021-10-25 来源:北京遗产继承网  作者:代书遗嘱律师  浏览:
很多时候代书人不想手写,想要打印过后在签名,这篇文章就来说一下代书遗嘱能否打印好再签名呢?
代书遗嘱能否打印好再签名
代书遗嘱能否打印好再签名

 
            很多时候代书人不想手写,想要打印过后在签名,这篇文章就来说一下代书遗嘱能否打印好再签名呢?

            第一:代书遗嘱能否打印好再签名呢?

            代书遗嘱可以采用打印的方式,但是见证人一定也要全程在场见证。

            第二:拓展信息

            ①代书遗嘱见证人未签字是否有效。

            代书遗嘱时未见证人在场的,代书遗嘱不具有法律效力。

            根据《中国继承法》的规定,遗嘱的订立可以由他人撰写。除被继承人签字外,遗嘱一般需要见证人签字,具有较强的法律效力。

            此外,代书遗嘱应由两个以上见证人在场见证,其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签字。

            ②代书遗嘱未经公证有效吗?

            代书遗嘱未经公证有效,代书遗嘱是指代书人根据立遗嘱人的意思代而是代书人根据立遗嘱人的意思书写的遗嘱。

            根据《继承法》第十七条规定,代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,其中一人应当代表他们签字,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签字。由此可见,代书遗嘱只要符合继承法的要求,就不需要公证。更多相关法律问题,欢迎咨询北京诵盈律师事务所。

上一篇: 代书遗嘱日期谁来写

下一篇: 代书遗嘱人盖章可以吗

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:139-1187-8389

邮箱:info@bjsuewin.com

地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

免费咨询:139-1187-8389